отдых в Крыму

На международном турнире «Кубок Таврики-2009» симферопольский атлет победил российского рекордсмена

В ходе III международного турнира «Кубок Таврики-2009» симферопольский атлет победил в русском жиме российского рекордсмена. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

По его словам, победа симферопольцу Андрею Якушину была засчитана, несмотря на то, что количество жимов 75-килограммового веса, поднятого им, составило 53 раза против 70 жимов россиянина Андрея Лучкова. «Собственный вес Якушина гораздо меньше, чем у Лучкова, а победитель определяется по соотношению поднятого веса к собственному», – пояснил Вячеслав Горбунов.
Он отметил, что среди женщин в русском жиме победила россиянка Ольга Никитина, отжавшая 30 кг 126 раз, второй стала Ирина Воробьева (Луцк) – 83 раза. При этом в жиме 55 кг Ольга Никитина подняла вес 14 раз, Ирина Воробьева – 11 раз.
Вячеслав Горбунов также отметил, что в ходе соревнований по жиму в экипировке сильнейшим стал (с результатом 320 кг) Виталий Солдатенко (Николаев) при том, что вес спортсмена составляет 129 кг. Вторым в данных соревнованиях (с результатом 295 кг) также стал атлет из Николаева Сергей Данилов (победитель прошлогоднего «Кубка Таврики»), весовая категория которого – 125 кг. Третье место одержал симферополец Александр Бочкарев с результатом 230 кг, весовая категория спортсмена – 90 кг.
Кроме того, Вячеслав Горбунов добавил, что в рамках состязаний без экипировки среди мужчин также победил Виталий Солдатенко (245 кг). При этом среди женщин 1 место в абсолютном первенстве заняла Татьяна Калугина (Николаев), 2 – Наталья Цуканова (Евпатория), 3 – Ирина Воробьева (Луцк), 4 – Дарья Бабкина (Симферополь).

Как ранее сообщало КИА, III международный турнир по жиму штанги лежа «Кубок Таврики-2009» проходил 4–6 июля в районе Красных пещер.