отдых в Крыму

В Крымском турнире силачей участвовали 150 спортсменов из Украины и России

В III открытом турнире по жиму лежа среди мужчин и женщин «Кубок Таврики», который проходил 4-6 июля у Красной пещеры в Крыму, приняли участие около 150 спортсменов из Украины и России.

Как сообщил агентству е-Крым председатель оргкомитета турнира Вячеслав Горбунов, как и планировалось, соревнования проходили в экипировке, предохраняющей атлетов от травм, так и без нее. Также состоялись состязания по экстремальному (русскому) жиму.
Победителем всех номинаций стал Виталий Солдатенко — силач из Николаевской области, выступавший в весовой категории до 140 килограммов. В экипировке он выжал 320 килограммов, без нее — 245 килограммов, в русском жиме поднял штангу весом 150 килограммов 18 раз. По словам В. Горбунова, спортсмену удалось показать «мега-результат». Второе место в экипировке занял также николаевский спортсмен Сергей Данилов, которому удалось поднять 305 килограммов. Третье место в первой номинации досталось симферопольцу — Александру Бочкареву, его результат — 230 килограммов.
Без экипировки вместе с мужчинами выступали и женщины. Лучший результат показала мастер спорта международной категории из Николаева Татьяна Калугина, которая подняла 90 килограммов. Немного ей уступила евпаторийская спортсменка Наталья Цуканова, выжав до 85 килограммов.
В русском жиме «феноменальную выносливость» продемонстрировала российская спортсменка Ольга Никитина, которая выжала штангу весом 30 килограммов наибольшее число раз —126. Ирина Воробьева из Луцка заняла второе место, и подняла штангу с таким же весом 83 раза.

СПРАВКА: Идея проведения турнира «Кубок Таврики» возникла в 2007 году. Впервые он прошел на берегу моря в Партените.
Жим лежа — базовое упражнение. Выполняющий упражнение ложится на скамейку, опускает гриф штанги до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе. Является одной их основных дисциплин в силовом виде спорта — пауэрлифтинге. Экипировка значительно повышает результаты спортсменов, выступая дополнительным амортизатором.